Сыграна вторая неделя. Подведем краткие итоги 20% пути пройдено клубами, пока это больше разогрев, но уже некоторое разделение есть которое условно можно разделить на три части. Борьба за пьедестал, Борьба за зону мирокубков. Борьба за выживание. Тройка лидеров все та же Баракоа, Испано, Артемиса они главные претенденты на медали Лас-Тунас несколько просел и вряд ли вклинится в борьбу. Пинар, Виньялес и Ла-Гавана судя по всему тоже пока не готовы к этому хотя кто знает играть еще много и если лидеры начнут терять очки у них будет шанс включиться в движ. Основная же борьба это зона мирокубков тут желающих с возможностями хватает большую часть клубов туда можно смело отнести и зона выживание пусть пока условно но те же Морон, Мансанилло, Моа или Гуане я пока представить в мирокубках не могу хотя подчас эти команды могут демонстрировать неплохую силу, но с результатами и очками к команд пока не густо.
В заключительной части обзора экспериментально затронем тему финансов в кубинском футболе, виды заработков во ВСОЛе и все что с этим связано.
Кабаны играли с Петухами и нет это не сборная Франции приехала на Кубу а Морон посетил Кабайгуан. Игра прошла традиционно для гостей, они выставили 120% Опт против 108% имели 12.18% сыгранности против 8.28% меньше попадали в офсайды, больше фолили и примерно равенство по ударам и угловым при легком почти не заметном преимуществе в силе. Гости даже первыми забили на 25 минуте Оделин Амаро с близкого расстояния расстреливает ворота Микаэля Оянена 0:1. Хозяева отыгрываются через 7 минут дальним ударом Аарон О'Лири 1:1 мяч на совести голкипера гостей, проспал голкипер момент удара. На 42 минуте у хозяев неприятности, травму получает их нападающий Авелино Телландес игрок не может продолжать матч и покидает поле, вместо него выходит лидер команды Мигельо Санта Крус который впоследствии и принесет победу кабанам. Как говорится не было бы счастья да несчастье помогло. Во втором тайме оба тренер ищут рецепт победы, по паре замен с каждой стороны, хозяева идут все в атаку гости включает жесткую игру гол назревает, но в чьи ворота? гости чуть впереди по накоплению гола но два опсных удара на 69 и 72 минутах по воротам Морона и мяч в сетке ворот Мигель Санта Крус забивает 2:1. Есть время сравнять счет, Морон всей командой идет вперед трижды он будет наносить удары по воротам из опасных позиций и трижды мяч разминется со створом ворот Кабайгуан. Итог 2:1 в очередной раз Морон терпит поражение которое не заслужил своей игрой.
Перед матчем:
Михаил ГуськовakaRatibor BMB(Баракоа): "Приветствую соперника. Основная задача уйти с поля без травм и минусов, но для этого надо потрудиться."
Михаил ГуськовakaRatibor BMB(Баракоа): "три минуса и травма вот печальный итог этого матча. Мансанилло не плохо на нас прокачалась. спасибо за игру."
Мансанилло после 6 туров с 0 в графе очки, но расстраивать своих соперников это им не мешает. Все назад отходят хозяева и встречают лидера чемпионата автобусом у своих ворот который они с большим трудом преодолевают весь матч. Моментов почти нет хотя гости постоянно всей командой идут вперед, Мансанилло ловит свой шанс в контратаке но тоже без успешно. Первый гол зрители увидели только на 53 минуте когда Беньямин Рендоньес удачно срезает мяч своей головой и он влетает в сетку ворот. Все могло бы быть и легче еслиб тренер гостей лучше бы играл на заменах но к сожалению ни одна из запланированных до матча замен так и не сыграла что явно говорит об ошибке гостей, зато получилась одна не запланированная замена на 81 минуте получил легкую травму форвард гостей Сергей Акимов и вместо него вышел молодой Френси Ифтика замена не логичная, но с заменами у гостей в этот вечер совсем все пошло не по плану. Предприми хозяева попытку пойти вперед и шанс бы был сравнять счет так как силы почти выровнялись в концовке, но хозяева вперед не шли и пропустили второй мяч в уже компенсированное время Билли Марраст, замкнул прострел с фланга Эдварда Гриньяна на 92 минуте чем и поставил точку в матче. 0:2 Хозяевам достаются балы и карточки гостям очки и минусы.
Гости приехали на этот выезд без нескольких ключевых игроков и особых надежд на очки судя по всему не питали. Хозяева на своем поле должны были побеждать хотя бы для реабилитации в глазах своих болельщиков после неудачи в ответном матче мирокубков. Имея более оптимальный состав и лучшую готовность Ла-Гавана не смогла продемонстрировать яркую игру, но на победу ей хватило с запасом не смотря на единственный гол в матче забитый во втором тайме. Причина собственно проста, гости играли слишком пассивно, хозяева тоже не феерили но при помощи замен смогли добавить во втором тайме а единственный гол в матче за счет индивидуального мастерства забил Рей Ангел Родригес на 54 минуте игры Итог 1:0.
Команды провели 13 игр между собой за всю историю встреч Моа не смогла набрать ни одного очка, более того она и забить смогла лишь раз за все игры. Как говорится фаворит в этой встречи был явный и им были гости. Игра далась гостям легко, их преимущество на поле было тотальным во всех компонентах и счет вполне мог быть значительно крупнее по итогу, однако гости ограничились четырьмя голами по два на каждый тайм. Лучшим на поле в этой игре был нападающий гостей Эмилио Форменталь он на 21 минуте положил начал разгром и он же его закончил поставив точку на 89 минуте Юньер Магринат и Абдурахман Ба так же внесли значительный вклад в победу сделав 1+1 по системе гол +пас. Итог 0:4.
Перед матчем:
Алексей КапусткинakaАли(Пинар-дель-Рио): "Приветствую соперника. Заканчиваем вторую неделю чемпионата. Надеюсь проведём хороший матч и добьемся положительного результата."
Алексей КапусткинakaАли(Пинар-дель-Рио): "Главное без потерь. Двигаемся дальше. Спасибо сопернику за игру и удачи."
Хороший получился матч, две британские команды были достойны друг друга а победил тот в чьем составе был 12 игрок в лице болельщиков пришедших и заполнивших до отказа стадион. Впрочем к рецепту победы можно отнести и более активную игру хозяев поля вперед и даже не самую надежную игру голкипера гостей в этом матче по крайней мере оспорить это утверждение будет крайне сложно. тренер Пинара весь первый тайм поддергивал тем атак своих игроков то усиливая то ослабляя натиск пока на 41 минуте Жуниор Перес в штрафной не оказался в убойной позиции и не оставил Дариэлю Перису шансов на спасение своих ворот. 1:0 с таким счетом и ушли на перерыв команды. во втором тайме гости активнее шли вперед и лишь чудом Камаччо не сравнивает счет на 61 минуте, затем момент упускает Алекс Сегура, зато не промахивается свежий Хосе Алфонсо увеличивая преимущество Пинара. Спустя 3 минуты Ригоберто Камачо все же забьет свой гол и подарит надежду болельщикам Вилья-Клары, но это будет единичным успехом гостей в этом матче. Итог 2:1 Пинар по прежнему в топ 4 по завершению и второй недели чемпионата.
Перед матчем:
Пётр ВладимировичakaAkihiko(Лас-Тунас): "Состава нет на эту игру. Пока не знаю, успею ли собрать команду к ЛЧ. Играть нечем пока. Буду благодарен за кумиров в заявке."
Лас Тунас принимал Артемису которая проиграла в прошлом туре и не могла себе позволить второе поражение к ряду. Задачу гостям облегчила так же выигранная коллизия и отдых хозяев поля что выглядело полным расточительством ресурса в виду того что по признанию самого тренера Лас-Тунаса состав на матч набирался по сусекам и на что либо серьезное хозяева в этой игре не претендовали. Даже помучить гостей крепкой фирменной обороной кактусы не смогли, так как два точных удара в первом тайме Луиса Парадела сняли все вопросы о победители еще до перерыва. Второй тайм соперники уже доигрывали, и моментов почти не было Итог 0:2.
Гуане одерживает первую победу в чемпионате переиграв на своем поле сахарных, причем большую часть временного отрезка когда у хозяев было преимущество в силе команды провели в защите никак не используя это время в целях созидания что привело к полному отсутствию моментов в первом тайме. Второй тайм начался с тройной замены у хозяев это добавило остроты в их атаки и на 62 минуте Йолексис Тоска открывает счет 1:0. Роли на поле меняются и уже гости вынужденны раскрываться и идти вперед, замены идут на усиление игры в составе гостей чаша весов начинает клонится в сторону Азукарероса и гол на 84 минуте вполне логичен 1:1. Выровняв счет гости уже не согласны на ничью чувствуя силу за собой, не согласны на нее и хозяева раскрываясь в атаку, игра на встречных курсах сначала мажет из убойной позиции Тоска, затем у гостей два момента не используют Ибаньес и Баро. Последняя 5 добавленная минута начинает свой отсчет, развязка матча Антонио Негро и мяч, мяч и Антонио Негро два болида пересекают свою траекторию движения чтобы мощным ударом мяча выбить победу для футболистов Гуане. Итог 2:1.
Перед матчем:
Harry KewellakaKewell(Виньялес): "Приветствуем соперника! Хесус-Менендес вошёл во вкус побед над нами. В последние сезоны крайне сложно претендовать на очки в наших встречах. Сегодня также ожидается тяжелый матч. Постараемся быть конкурентоспособными хотя бы на своем поле.
Удачной игры командам!"
Дмитрий М.akadimass(Хесус-Менендес): "Здравствуй, Сергей.
Тенденция и правда для нас наметилась хорошая в наших встречах. Но сегодня результат будет в основном зависеть от вас.
Хорошей игры."
Harry KewellakaKewell(Виньялес): "Учитывая отдых гостей, это, пожалуй, было не так сложно. Спасибо за игру и удачи в сезоне!"
Дмитрий М.akadimass(Хесус-Менендес): "Не стали хозяева долго тянуть с атакующими действиями и правильно сделали.
Дух перевели, двигаемся дальше.
Виньялесу тоже успехов, хотелось бы увидеть вас в миро следующего сезона. До встречи на нашем поле."
В последних очных встречах Хесус Менендес не раз огорчали Виньялес отсюда и осторожные прогнозы на матч от главного тренера Виньялес перед игрой. Однако гости не выставили состав который мог бы создать проблемы хозяевам, тренер гостей больше исходил из необходимости дать отдых ряду игроков чем их желания дать бой и побороться за очки. 1100 очков на старте это комфортное преимущество в силе которое Виньялес и постарался использовать в первом тайме не откладывая дело в долгий ящик. На 6 ударе Джерсон дос Сантос заставил подписать капитуляцию голкипера гостей Мухамед Абди Элми провел отличный матч, но и он не смог отбить все что летело в створ ворот, один болид все же прошил руки многоопытного стража ворот на 31 минуте 1:0. Забив первый хозяева еще не раз упускали отличные шансы увеличить счет, Мухамед творил чудеса и вытаскивал казалось неберущиеся мячи вот только в атаку гости не шли и шансов отквитать единственный мяч не имели. Итог 1:0 в принципе устроил в итоге всех, лидеры ХМ отдохнули а Виньялес взял на своем поле то что от него ждали болельщики клуба.
-Ну что поговорим о делах?
-Давай поговорим.
- Ну говори.
-А дела у нас очень плохие.
-Это почему?
-Бабло кончается а перспектив никаких. Жмурки (c)
Играем мы с вами хоть футбольный, но менеджер и любое развитие клуба идет от финансовой составляющей. Накидав условную градацию благосостояния клубов Кубы и пробежавшись по дивам получил такую картину.
Магнат 300+ млн клубов 0
Купец 150-299 млн клубов 2
Зажиточный кубинец 80-149 млн клубов 4
Мелкий бизнес 30-79 млн клубов 12
Достойная бедность 3-29 млн клубов 40
Банкрот от - до 3 млн клубов 16
если берем Д1 Кубы то картина такая
Магнат 300+ млн 0 клубов
Купец 150-299 млн 2 клуба
Зажиточный кубинец 80-149 млн 3 клуба
Мелкий бизнес 30-79 млн 3 клуба
Достойная бедность 3-29 млн 6 клубов
Банкрот от - до 3 млн 2 клуба
56 клубов из 74 условно бедны и только 6 имеют кассу больше 80 млн. Да тот же Испано далеко не банкрот и может продать пару игроков и нарыть денег, но общая картина такова- денег у клубов нет. А если нет денег то и развития полноценного нет. Чтобы выкачать например 8 трен центр уходит 25-65 млн каждый сезон в зависимости от коэффициента прокачки игроков. А тренировки это не единственные расходы клуба есть еще З/п игроков, содержание баз, строительство, трансферы и как тут выживать?
Попаданство в жопу стимулирует мозг и он в свойственном ему алгоритме генерирует вопросы...
Как правило возникает два извечно сакральных вопроса кто виноват? и что делать?
если на первый вопрос ответить боле менее легко и этот ответ тебе не понравится так как виноват ты сам хотя бы потому что ты все еще играешь тут или создаешь видимость игры идешь за двумя Моисеями по пустыне с надеждой на манну небесную в то время как надеяться можно только на себя да и себе до конца доверять не стоит, ошибки не исключены.
то на второй ответить так коротко не получится.
Для начала
Давайте рассмотрим виды заработков и как на них можно влиять. Разделим все виды на четыре условные группы.
1. Призовые. (доходы от призовых за турниры КМ, Чемпионат, Кубки, КТ, выплаты сборникам, тренерам сборных, выплаты от спонсоров)
2. Билеты за посещение матчей команды болельщиками.
3. Сделки на трансферном и арендном рынке.
4. Выплаты за общественно полезный труд (обзоры, президенство, модераторство)
магазин не рассматриваем так как обсуждение данной темы не приветствуется администрацией.
продолжение в следующей части в обзоре 6 тура Д2.
Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах обзоров.